Archiv
Samstag, 26. Juli 2014
Nächste Regatta: ZugerseeMeisterschaft 2014, 30./31 August
Am letzten August Wochenende, also vom Samstag 30. bis Sonntag 31. August werden sich die Bootsklassen Drachen, Piraten, Dart und Surprise an der Zugersee Meisterschaft messen.
Das Skippermeeting erfolgt um 12.00 Uhr, die erste Startmöglichkeit ist um 13 Uhr. Anmeldungen ab 10.00 Uhr im Clubhaus.

Alle weiteren Einzelheiten findet ihr in der detaillierten Regattaauschreibung.
Ausschreibung
Freitag, 6. Juni 2014
Jungfrautrophy 14./15. Juni im Thunersee Yachtclub
Die Thunersee Drachenflotte und der Thunersee Yachtclub laden Sie herzlich zur
Jungfrautrophy ein.


Ausschreibung und online Meldung
Mittwoch, 30. April 2014
32. Internationale Eichhornregatten, Staad b. Konstanz
Diese Regatta zählt zur Swiss Sailing Statistik!
Ausschreibung und online Meldung unter :

www.segler-verein-staad.de
Sonntag, 2. März 2014
Osterregatta 18.-19. April 2014
Dienstag, 18. Februar 2014
Drachen-Training
Gemeinsames Aufriggen der Drachen am Samstag 5. April ab 11.00 Uhr – 17.00 Uhr
Training Samstag 12. April 14.00 Uhr – 17.00 Uhr und Sonntag 13. April 10.00 Uhr – 15.30 Uhr

einladung_14training2014_14sw
Mittwoch, 12. Februar 2014
Wir trauern um Hans Dillitzer
Unser Segelfreund vom Bodensee, ehemaliger Präsident der Bodenseeflotte Deutschland und früher regelmässiger Regattateilnehmer in der Schweiz ist am 8. Februar 2014 im Alter von 82 Jahren verstorben.
Die Drachenseglerinnen und Drachensegler der Schweiz werden ihn immer in bester Erinnerung behalten.
Wir entbieten den Angehörigen unser tiefstes Beileid.
Sonntag, 8. September 2013
Dragon - World Championship 2013 - Weymouth GBR
Mit dem Practice Race begann gestern die WM der Drachen auf dem Olympia-Revier von Weymouth. Der Sieg ging an Jose Matoso POR (mit Laser Crack Gustavo Lima POR). vor HUN 57 Ferenc Kis-Szlolgyemi und DEN 138 Lars Hendriksen.
SUI 313 Dirk Oldenburg vom Yacht Club Ennetbürgen erreichte den ausgezeichneten Platz 17, SUI 294 Walter Zürcher/Jordy Oral/Urs Ruppli SUI vom TYC/YCS klassierten sich auf Rang 45. SUI 311 Hugo Stenbeck vom Regattaverein Brunnen war nicht am Start

Die Rangliste des Practice Race
,

Event-Website
Live Tracking
Sonntag, 25. August 2013
Gazprom International Dragon - Gold Cup 2013 - Douarnenez FRA
Ein 28. Rang in der Schlusswettfahrt reichte Markus Wieser/Sergij Pugachev/Georgi Leontchuk UKR aus, um sich den Gesamtsieg beim Gold Cup der Drachen zu sichern. Jewgenji Braslavets UKR und sein Team sorgten für einen ukrainischen Doppelsieg. Bronze geht an Pieter Heerema NED, Thomas Müller GER folgt auf Rang 4. Der für die Schweiz segelnde Hugo Stenbeck vom Regattaverein Brunnen erreichte den ausgezeichneten 13. Schlussrang im Feld der 77 Teilnehmer aus 19 Nationen.
Rangliste
Schlussbericht
Mittwoch, 8. Mai 2013
Coupe de Bretagne, Douarnenez 4.-6. Mai 2013
Grand Prix Guayader, Douarnenez 8.-11 Mai 2013
Wir gratulieren SUI 311 SOPPIE III , Hugo Stenbeck vom Regattaverein Brunnen
zum ausgezeichneten 5. Platz und wünschen der Crew einen guten Start zum
Grand Prix Guayader
Resultate Coupe de Bretagne

Link zur Website
Mittwoch, 10. April 2013
04.-05. Mai Staader Pokalreatta
(neu Internationale Eichhornregatta)
Dienstag, 9. April 2013
BMW Cascais Drachen Europameisterschaft 2013
62 Teilnehmer aus 14 Nationen kämpfen um den Europameistertitel vom 9.-13. April 2013 in Cascais Portugal
Hugo Stenbeck, Regattaverein Brunnen und Mitglied der Drachenflotte Thunersee
vertritt die Schweiz mit seiner "SOPHIE III" SUI 311
mehr
Sonntag, 24. März 2013
Osterregatta 29.-30 März 2013
Bei Schneefall und eisigen Temperaturen wagten sich 12 Drachen aus 3 Nationen
Frankreich, Deutschland und der Schweiz auf den Thunersee. Nach einem Lauf,
aufgetauten Händen und Füssen, gab es Freibier mit "Eieertütschen" und ein feines Nachtessen im warmen TYC. Am Sonntag setzte sich die schlechte Wetterlage ohne Wind durch und somit blieb es bei dem einen Lauf.Rangliste
Montag, 25. Februar 2013
Drachen Taining im Thunersee Yachtclub 23.-24. März 2013
Dieses Yachtentraining ist mehr, als allein die pure Lust am segeln, es bietet die einmalige Gelegenheit, Theorie in Praxis umzusetzen.
einladung_14drachentraining
Freitag, 25. Januar 2013
Wir trauern um Horst Buhl
Unser Segelfreund vom Bodensee und regelmässiger Regattateilnehmer in der Schweiz ist am 24. Januar 2013 überraschend gestorben.
Die Drachenseglerinnen und Drachensegler der Schweiz werden ihn immer in bester Erinnerung behalten.
Wir entbieten den Angehörigen unser tiefstes Beileid.
Samstag, 1. Februar 2014
Ski Yachting 2014
Der Gstaad Yacht Club lädt alle 5.5mIC, Drachen und Star Segler, die an der GYC Team Trophy teilgenommen haben, zum traditionellen " GYC Ski-Yachting" Event am 09. März 2014 ein.
Wir freuen uns, Euch bald willkommen zu heissen.

Beste Grüsse
Sandro Bolton Dominic Toomey
Sports Committee Chairman Sport Events Coordinator
GSTAAD YACHT CLUB
Postbox 374, 3780 Gstaad
Tel: +41 (0)33 748 0190, Fax: +41 (0)33 748 0191
www.gstaadyachtclub.com
Ausschreibung
Freitag, 18. Januar 2013
SuisseNautic 16.-24. Februar 2013
Wir stellen wiederum ein Boot aus. Bitte besucht uns an unserem Stand!
Der Klassenapéro findet am 21. Februar ab 1730 bis ca 1930h statt.
Ihr seid herzlich eingeladen
Sonntag, 25. November 2012
Regattadaten Schweiz 2013
Donnerstag, 10. Januar 2013
Wir trauern um Odd Lofteroed
Unser Mitglied Odd Lofteröd, ehemaliger Präsident der Flotte Zug, ist am 14. September 2012 viel zu früh nach schwerer Krankheit verstorben.
Die Drachenseglerinnen und Drachensegler der Schweiz haben ihn sehr geschätzt und werden ihn immer in bester Erinnerung behalten.
Wir entbieten den Angehörigen unser tiefstes Beileid.
Todesanzeige Odd Lofteroed
Donnerstag, 10. Januar 2013
Herbstpreis TYC und Teamtrophy GYC, 13/14. Oktober 2012
Sonntag, 29. Juli 2012
International Swiss Championship 2013
Ascona, Lago Maggiore, September 16-20
Internationale Drachen Schweizermeisterschaft
16.-20. September 2013 in Ascona, Lago Maggiore


Bedingungen:
Dienstag, Sonnenschein 4-6 Windstärken NORD
Mittwoch, Sonnenschein ca 3-4 Windstärken Süd
Donnerstag, Sonnenschein, kein Wind
Freitag, Sonnenschein, 3 Windstärken Süd
Trotz eines 14. Laufranges im Schlusslauf gelang es Andi Herrmann/Siegrid Smuda/Daniel Altmeyer GER sich an der Spitze des Klassementes zu behaupten und sich den Titel der Drachen zu holen. Auf den Rängen 2 und 3 folgen punktgleich Stefan Bleich GER und Norbert Stadler SUI mit ihren Teams. Am Start waren 27 Teams aus 4 Nationen.


Rangliste SM
Mehr Bilder auf www.ycas.ch



Tune up race - Alpencup 14./15. Septeber 2013


Rangliste Alpencup
Seite 1 von 69  
>


 
Mit freundlicher Unterstützung
unserer Sponsoren:
petticrows
Archimedes Bootbau AG
sailing-news.ch
CCS Charterpass
Harbeck Bootsanhaenger
www.kufer.com/
Marine Pool
my charter
Compass.24
schenk yachtbau ag
glasfrauscher
AEK BANK 1826
Christian Tircher , Persenninge und Tuche
Doomernik-Dragons
fritz segel
wirz sailing
Wassersportmagazin WAVE
hchler
nova Sailmaker
vm
114#114#0#0